Новости

Вопрос - ответ (выплата по уходу за инвалидом)

Я не работаю, осуществляю уход за ребенком – инвалидом. Будет ли учтена выплата за уход в размере 10 000 рублей в доход моей семьи при оформлении адресной социальной помощи и жилищной субсидии?

В соответствии с абзацем вторым подпункта «д» пункта 1 Перечня, видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 в состав доходов семьи (одиноко проживающего гражданина) включаются, в том числе, пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.


Данная норма права применяется также при расчете дохода семьи (граждан) при определении их права на получение жилищной субсидии.

Таким образом, при исчислении совокупного дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина в целях оказания им государственной социальной помощи, а также предоставления субсидии на оплату ЖКУ не учитываются:

- компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, установленные Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455, - 1200 руб.

- ежемесячные выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, установленные подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175, - 10 000 руб., которые также носят компенсационный характер.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.