Новости

ЕДВ на первого ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (именно так называется это пособие) возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

 

Еще раз повторим: 2-кратную (!), трудоспособного (! а не среднего).

Размеры прожиточного минимума всегда в актуальной редакции у нас на сайте в разделе Справочная информация.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

То есть, если Вы подали заявление до исполнения ребенку возраста 6 месяцев, то вам произведут выплату со дня рождения ребенка, если Вы обратились с заявлением уже после исполнения ребенку полугода, то выплатят Вам пособие только с даты подачи документов и доплаты ждать не стоит.

Ежемесячная выплата на первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.