Новости

Компенсация на ЖКУ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в соответствии с Федеральным законам от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений (государственного и муниципального жилищных фондов) и коммунальных услуг.

 

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 

Расходы на оплату жилых помещений  в соответствии с Жилищным кодексом РФ включают в себя:

- плату за пользование жилым помещением - это плата за наем;

- плату за содержание жилого помещения,

- ОДН за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод

Компенсация  на жилищные услуги предоставляется гражданам в случае проживания  в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

 

Плата за коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ включает в себя плату за

- холодную воду,

- горячую воду,

- электрическую энергию,

- тепловую энергию,

- газ, бытовой газ в баллонах,

- твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод,

- обращение с твердыми коммунальными отходами.

Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Нормативы потребления устанавливаются по каждому виду и составу предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.

Все нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами (РСТ РО, Постановлением Правительства Ростовской области, Постановлением Администрации города и т.п.) и публикуются в официальных источниках СМИ, а также указываются в платежном документе - в Вашей квитанции, которую получаете ежемесячно.

При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.