Новости

Компенсация за капитальный ремонт для граждан старше 70 лет

Неработающие собственники жилья, старше 70 лет и не имеющие льготного статуса, проживающие одни или совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста, либо неработающими инвалидами 1-2 группы могут оформить компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме: граждане, достигшие возраста 70 лет - в размере 50%, а с 80 лет - 100%.



Порядок получения компенсации определен Областным законом от 04.05.2016 № 511-ЗС «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан».

Компенсируется только сумма в рамках регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Его размер для одиноко проживающего в Ростовской области составляет 33 кв.м.,

42 кв. м – для семьи из 2 человек,

54 кв. м – для семьи из 3 и более человек.

То есть, если один человек живет в квартире площадью 40 кв.м., то компенсировать плату за капремонт будут лишь за 33 кв.м.

Принцип предоставления компенсации – заявительный и осуществляется после уплаты ежемесячных взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если оплата жилищно-коммунальных услуг составляет более 20% от дохода одиноко проживающего пенсионера старше 70 лет (при совместном проживании – среднедушевого дохода семьи), он вправе также обратиться за субсидией на оплату ЖКУ.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.