Новости

Реализация регионального материнского капитала

Сегодня расскажем о порядке использования средств РМК на приобретение автотранспортного средства.

 

Заявление об использовании средств по данному направлению может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей.

Приобрести автотранспортное средство можно у организации-продавца или у физического лица, осуществляющего отчуждение.

В случае приобретения авто у организации-продавца заявитель представляет:

- договор купли-продажи автотранспортного средства, заключенный между гражданином, получившим сертификат, и организацией-продавцом, в котором указывается часть стоимости, которая оплачивается за счет средств РМК;

- технический паспорт (технический талон) транспортного средства, в котором в качестве нового владельца указан гражданин, получивший сертификат;

- засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство гражданина, получившего сертификат, в течение 10 рабочих дней с даты поступления средств на банковский счет организации-продавца зарегистрировать автотранспортное средство на гражданина, получившего сертификат, и представить свидетельство о регистрации в Департамент труда.

 

В случае приобретения авто у физического лица заявитель представляет:

- договор купли-продажи автотранспортного средства, заключенный между гражданином, получившим сертификат, и физическим лицом, осуществляющим отчуждение, в котором указывается часть стоимости автотранспортного средства, которая оплачивается за счет средств РМК;

- паспорт транспортного средства, в котором в качестве нового владельца указан гражданин, получивший сертификат;

- свидетельство о регистрации транспортного средства или засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство гражданина, получившего сертификат, в течение 10 рабочих дней с даты поступления средств на банковский счет физического лица зарегистрировать автотранспортное средство, приобретенное с использованием средств РМК, на лицо, получившее сертификат, и представить свидетельство о регистрации в Департамент труда.

Дополнительно к вышеуказанным документам, заявитель представляет:

- Сертификат;

- Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства;

- свидетельство о заключении брака.

Важно: размер средств РМК, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи автотранспортного средства, не может превышать цены договора.

Средства РМК на оплату приобретения автотранспортного средства направляются Департаментом труда путем безналичного перечисления на счета организации-продавца или физического лица не позднее 30 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления об использовании.

Заявление об использовании подлежит рассмотрению Департаментом труда в течение 30 рабочих дней со дня регистрации.

 

 

 

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.