Новости

Как определяются доходы для пособия на первого ребенка

При подаче документов на ежемесячное пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка у многоих возникают вопросы как рассчитывается среднедушевой доход семьи? Какие виды доходов учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи?

 

Давайте разберем эти вопросы. Для расчета дохода семьи учитывается суммарный доход всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Например: Если заявление подано в сентябре 2021, то доход семьи будет учитываться за период с марта 2020 по февраль 2021. Если заявление подано в октябре, то будут учитываться доходы за период с апреля 2020 по март 2021 и т.д.

Члены семьи, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи это мама, ее супруг и дети до 18 лет.

Важно отметить, что доходы учитываются до вычета налогов (доход от трудовой деятельности, доход от предпринимательства, самозанятости, пенсия, стипендия). Проценты по вкладам, доход от продажи имущества, алименты – не учитываются.

Наличие имущества не влияет на назначение выплаты.

 

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.