Новости

О порядке оказания адресной помощи на основании социального контракта.

На территории Ростовской области действует постановление Правительства Ростовской области от 04.07.2013 №429 «Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта». Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется за счет средств областного бюджета и субсидии из федерального бюджета на условиях софинансирования.

 

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, проживающие на территории Ростовской области, имеющие по независящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины) среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения).

Социальный контракт заключается между органом социальной защиты населения и гражданами в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации и создания условий для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации для получения в дальнейшем постоянных источников дохода.

Трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

Социальная помощь предоставляется гражданам на реализацию следующих мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации:

- Поиск работы;

-  Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- Ведение личного подсобного хозяйства;

- Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающим в семьях с детьми. Перечни товаров первой необходимости и товаров для ведения личного подсобного хозяйства утверждаются министерством труда и социального развития Ростовской области.

Социальный контракт может предусматривать реализацию только одного мероприятия из числа вышеуказанных и не может быть заключен с гражданином, если у членов его семьи уже есть действующий социальный контракт.

При подписании социального контракта необходимо понимать, что это двустороннее соглашение: обязанности и ответственность за исполнение обязательств лежит не только на органе соцзащиты, но и на заявителе.

В рамках контракта, гражданин обязан:

- реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

- представлять в Департамент ежемесячно до 10 числа отчет о выполнении мероприятий с приложением подтверждающих документов;

- на четвертый месяц после окончания контракта представить в Департамент сведения о составе и доходах своей семьи за 3 предыдущих месяца;

- кроме того, в течение года после окончания контракта заявитель должен представить запрашиваемые Департаментом сведения.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.