Новости

Как происходит расчет субсидии в летний период?

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае,

если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Ростовской области определена в размере 20%.

Одной из важных составляющих при расчете размера субсидии на оплату ЖКУ является размер региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. Учитывая, что плата за отопление взимается только в течение отопительного периода, расчет размера субсидии производится с учетом сезонных региональных стандартов стоимости жилья и коммунальных услуг.

С мая по сентябрь 2022 года в расчете субсидии на оплату ЖКУ используются региональные стандарты межотопительного периода, в связи с чем, размер субсидии с мая 2022 года уменьшился по сравнению размером субсидии в отопительный период.

Так, в апреле 2022 года жилищные субсидии предоставлены 7047 семьям на сумму 11,7 млн. руб. В мае 2022 года с учетом региональных стандартов межотопительного периода субсидия на оплату ЖКУ выплачена 5096 семьям на сумму 6,8 млн. руб. Численность семей, расчетный размер субсидии которых в мае 2022 года равен нулю увеличилась на 54% по сравнению с апрелем 2022 года.

 

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.