Новости

Дополнительные меры социальной поддержки

Сегодня мы поговорим о стимулирующих выплатах для студентов и ординаторов, обучающихся по договорам целевого обучения, а также для врачей – молодых специалистов дефицитных специальностей и врачей-специалистов отделений, связанных с акушерством и мед. сопровождением новорожденных малышей.

 


Эти выплаты не новые, ранее их уже назначали и выплачивали, но с января текущего года полномочия по предоставлению этих мер поддержки переданы Департаменту труда и социального развития.

Остановимся подробнее на каждой из выплат.

Студентам-очникам, получающим высшее медицинское образование в государственных образовательных учреждениях по программам специалитета и бакалавриата, предоставляется доплата к стипендии в размере 1000 рублей ежемесячно.

Для получения доплаты студент заключает договор о целевом обучении для последующего трудоустройства в государственные медицинские организации и предоставляет в Департамент следующие документы:

- паспорт, СНИЛС, ИНН, счет для зачисления средств;

- договор о целевом обучении и справку из вуза о зачислении.

Выплата назначается на период с января по август текущего года и продлевается с сентября  на 1 год при предоставлении студентом справки из вуза о выполнении плана и программы обучения.

Обращаем внимание, что после окончания обучения, в течение одного месяца с момента получения свидетельства об аккредитации, молодой специалист должен заключить трудовой договор с государственной медицинской организацией на срок не менее трех лет.

В случае расторжения трудового договора ранее установленного срока по собственному желанию или за виновные действия, а также при отчислении студента из вуза или отказе в заключении трудового договора, гражданин обязан возвратить в местный бюджет все полученные в виде доплаты к стипендии денежные средства.

Возврат полученных студентами средств не предусмотрен в случаях:

- отчисления из вуза при наличии медицинских противопоказаний;

- расторжения договора о целевом обучении по инициативе студента, если после заключения данного договора у студента:

  1. возникла необходимость осуществления ухода за близкими родственниками, признанными инвалидами, если студент обучался не по месту постоянного жительства с указанными родственниками;
  2. если студент является супругом военнослужащего, за исключением призывников, и обучался не по месту военной службы супруга;
  3. если сам студент признан инвалидом I или II группы.

- а также если студент заключил с той же государственной медицинской организацией следующий договор о целевом обучении по освоению программы ординатуры.

Возврат полученных средств, студентами, получившими аккредитацию (молодыми специалистами), не предусмотрен в случаях:

- увольнения или перевода на другую работу при наличии медицинских противопоказаний к работе в конкретных должностях;

- перевода или увольнения по собственному желанию и трудоустройства по полученной специальности в другую государственную медицинскую организацию в течение 10 дней со дня увольнения.

О любых изменениях в договорах целевого обучения, студент должен сообщить, представив подтверждающие документы.

 

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.