Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О Ветеранах" предусмотрены следующие меры социальной поддержки для инвалидов боевых действий:
1. Компенсация расходов по оплате жилого помещения, в том числе оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг.
Назначение компенсации на оплату ЖКУ производится на одно жилое помещение по месту регистрации льготника с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения гражданина, на срок действия документа, подтверждающего право на её получение.
2. Льготный проезд в общественном транспорте на городских и внутрирайонных маршрутах по электронному социальному проездному билету.
Для осуществления проезда электронный социальный проездной билет ежемесячно пополняется на сумму 330 руб., для льготного проезда с лицом, сопровождающим инвалидов I группы - на сумму 660 руб.
Электронный социальный проездной билет действует на всей территории Ростовской области и не подлежит передаче другому лицу.
Количество поездок, совершаемых федеральным льготником по электронному социальному проездному билету, не ограничено.
Не использованные в течение месяца гражданами остатки денежных средств по электронному социальному проездному билету возврату и зачету в следующие месяцы не подлежат
За оформлением мер социальной поддержки можно обратиться в МФЦ или через Портал Госуслуг:
- Электронная форма для заполнения заявления на получение компенсации расходов по оплате ЖКУ
- Электронная форма для заполнения заявления на получение электронного социального проездного билета