Новости

«В гостях у бабушки» «Новогодний винегрет»

24 декабря 2018 года в МУ «ЦСО ГПВ и И №1 г.Волгодонска» проведено мероприятие в рамках социального проекта «В гостях у бабушки» «Новогодний винегрет», посвященное традициям празднования Нового года в старину.

В данном мероприятии приняли участие граждане пожилого возраста, получатели социальных услуг и воспитанники ГБУСОН РО "СРЦ г. Волгодонска". Целью мероприятия является приобщение школьников к истокам русской культуры, а также воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

 За время реализации проекта ребята узнали об истории чаепития, секретах приготовления окрошки, блинов, вареников, ухи, драников, оладий, и многих других вкусных блюд, которые готовят в каждой семье. А также учились красить пасхальные яйца, украшать куличи, ловить рыбу и вышивать. После таких встреч пожилые граждане ощущают эмоциональный подъем, улучшается настроение, они чувствуют себя нужными и полезными, а ребята надолго запоминают полученный опыт и теплоту заботливых бабушкиных рук.

Благодаря ежемесячным встречам представителей двух поколений, в течение года шла трансляция опыта старшего поколения младшему, в том числе и на исторической основе. Особо важно, что в проекте участвовали дети, которые в силу разных причин оказались на какое-то время лишены родительского внимания и участия. Ребята приобрели полезные навыки, которые обязательно пригодятся им во взрослой жизни.

Итоговая встреча прошла в канун Новогодних праздников. Елку на этот раз украсили не только игрушки, но еще и фотографии, сделанные с каждой встречи. Детвора с удовольствием нашла свои портреты. А затем все посмотрели фильм, в котором были собраны самые яркие и запоминающиеся моменты. Всем участникам вручены памятные подарки – эксклюзивные календари и кружки с логотипом «В гостях у бабушки», а для ребят из социально-реабилитационного центра, помимо сладких подарков, бабушки приготовили отдельный сюрприз – собственноручно связанные красивые варежки и теплые носки. Ну и, конечно, не обошлось без вкусного стола. Главным угощением стал винегрет, который приготовили все вместе и дружно съели.

Живое общение доставляет огромное удовольствие и пенсионерам и детям.  В завершении встречи, по традиции, всех участников мероприятия ждала фотосессия возле ёлки.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.