Новости

Старозолотовский - «золото», а не хутор!

27 августа МУ «ЦСО ГПВ и И №1 г. Волгодонска» для граждан пожилого возраста, в рамках социального проекта «Нескучное краеведение», была организована экскурсионная поездка в этнографический музей под открытым небом «ТИХИЙ ДОН» хутора Старозолотовский, Константиновского района.

 

В 2019 году хутор Старозолотовский официально присоединился к Федерации самых красивых деревень и городков мира, которая объединяет населенные пункты, богатые культурным и природным наследием. Он стал 12-м участником федерации из России и первым - на юге страны. 

Уникальность музея заключается в том, что его главными экспонатами выступают курени – жилища донских казаков, которые использовались в художественном сериале по одноименному роману М.А. Шолохова «Тихий Дон». Сам хутор расположен в сказочно красивом месте на среднем Дону. Через холмы дорога спускается к неспешно текущей реке. В хуторе чтут и поддерживают историю края, сохраняя станичные дома и подворья в «казачьем» стиле. Там же расположен восстановленный храм иконы Пресвятой Богородицы «Остробрамская».

Время, при знакомстве с музеем и необыкновенной красоты хутором, пролетело незаметно и, поверьте, здесь не было скучно!

IMG1519
IMG1562
IMG1526
30082019-

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.