Новости

Вопросы по проезду льготников в 2020 году

Минтруд Ростовской области опубликовал на своем официальном сайте вопросы-ответы на тему проезда областных и федеральных льготников в 2020 году. 

Вопрос № 1:

В «Интернете» я прочитала, что федеральным льготникам с 2020 года отменят бесплатный проезд. Я ветеран боевых действий. Действительно ли федеральных льготников лишают льгот по проезду?

 

 

Ответ:

Федеральным льготникам (инвалидам, ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий, чернобыльцам) меры социальной поддержки определяются федеральными законами.

Льготы на проезд вышеперечисленным льготникам не отменяются.

Так, за счет ежемесячных денежных выплат, которые выплачиваются отделениями Пенсионного фонда по месту жительства (Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»), федеральные льготники могут оплатить стоимость проезда по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам.

Кроме этого, указанным гражданам предоставляется льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на основании единого социального проездного билета, приобретаемого по месту получения пенсии (Сбербанк России, отделения ФГУП «Почта России»).

Стоимость билета в 2020 году – 276,0 руб. в месяц, количество ездок не ограничено.

 

Вопрос № 2:

Я ветеран труда федерального значения. Слышала, что федеральным льготникам отменяют бесплатный проезд по межгороду. Так ли это?

 

Ответ:

Ветеранам труда федерального значения льготы на бесплатный проезд не отменяются.

Льготы ветеранам труда федерального значения определены Областным законом от 22.04.2004 № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда».

Законом предусмотрен бесплатный проезд на территории Ростовской области на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси);

на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов;

на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений.

Проезд предоставляется на основании единого проездного талона, который выдается органами социальной защиты населения по месту жительства.

 

Вопрос № 3:

Отменяется ли бесплатный проезд по городу участникам ликвидации чернобыльской катастрофы?

 

Ответ:

Федеральным льготникам, в том числе гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, сохраняется право льготного проезда на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на основании единого социального проездного билета (далее – ЕСПБ).

В 2020 году стоимость ЕСПБ составит 276,0 руб. в месяц, количество ездок не ограничено.

 

Вопрос № 4:

Я инвалид III группы. Бесплатный проезд – это федеральная льгота?

 

Ответ:

Да, это федеральная льгота.

До 2005 года эта льгота предоставлялась бесплатно, в натуральной форме на основании льготного удостоверения либо справки об инвалидности (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

С 2005 года льготы на проезд «монетизированы» и заменены ежемесячными денежными выплатами, которые выплачиваются отделениями Пенсионного фонда по месту жительства (Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Размер ежемесячной денежной выплаты для инвалидов III группы в месяц составляет 2 162,67 руб.

 

Вопрос № 5:

Моя бабушка участник войны. По состоянию здоровья бабушка нуждается в санаторно-курортном лечении. Сможет ли она ездить к месту лечения бесплатно или придется платить?

 

Ответ:

Если Ваша бабушка получает «социальный пакет» через отделение Пенсионного фонда по месту жительства, то она имеет право  воспользоваться бесплатным междугородным проездом до места лечения и обратно.

Если она отказалась от получения «социального пакета», тем самым увеличив размер ежемесячных денежных выплат, то Ваша бабушка может приобрести билеты до места лечения и обратно за счет ежемесячных денежных выплат, которые ей платит Пенсионный фонд.

 

Вопрос № 6:

Я труженик тыла. Пользуюсь бесплатным проездом в области, но хочу его заменить денежными выплатами. У меня есть такая возможность?

 

Ответ:

В настоящее время данный вопрос пока прорабатывается и готовятся соответствующие предложения.

До принятия решения Вы пользуетесь, как и все региональные льготники (ветераны труда, ветераны труда РО и реабилитированные граждане) бесплатным проездом по единому проездному талону.

 

Вопрос № 7:

В средствах массовой информации обсуждается вопрос об отмене льготного проезда федеральным льготникам. Можно узнать, кто имеет право на льготный проезд по г. Ростову-на-Дону?

 

Ответ:

Право на льготный проезд на общественном транспорте по городским маршрутам предоставляется федеральным льготникам:

инвалидам всех групп, детям-инвалидам и лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов;

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

ветеранам боевых действий;

несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении Маяк и на Семипалатинском полигоне.

В 2019 году льготный проезд предоставляется на основании единого социального проездного билета стоимостью 265,0 руб. в месяц и документа, подтверждающего право на льготы (в 2020 году стоимость составит 276,0 руб. в месяц).

Региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий) на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) бесплатный проезд предоставляется на основании пластиковой «Социальной проездной карты», выданной органом социальной защиты населения.

Аналогичный порядок действует и на всей территории Ростовской области.

 

Вопрос № 8:

Что такое социальная проездная карта?

 

Ответ:

Социальная проездная карта – это карта, которая содержит информацию о гражданине, имеющем право на бесплатный проезд: его ФИО, льготную категорию (ветеран труда, ветеран труда Ростовской области, труженик тыла, реабилитированное лицо), сведения о документе, подтверждающем право на льготы и иную информацию.

Социальная проездная карта выдается гражданам впервые или взамен единого проездного талона.

В 2018 году в рамках эксперимента по электронному учету поездок на общественном транспорте г. Ростова-на-Дону региональные льготники  города были обеспечены социальными проездными картами.

С 1 ноября т.г. будет осуществляться электронный учет поездок на общественном транспорте г. Ростова-на-Дону региональных льготников, проживающих в 10-ти муниципальных образованиях области, входящих в Ростовскую агломерацию.

При совершении поездки в транспорте г. Ростова-на-Дону льготником социальная проездная карта прикладывается к терминалу, который находится у водителя.

Сведения о каждой поездке в электронном виде учитываются оператором транспортной системы  г. Ростова-на-Дону и служат основанием для финансирования расходов автотранспортных организаций.

 

Вопрос № 9:

Кто может воспользоваться?

 

Ответ:

В соответствии с областным законодательством право на бесплатный проезд на территории области имеют ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Воспользоваться социальной проездной картой могут региональные льготники городов  Ростова-на-Дону, Азова, Батайска, Новочеркасска, Азовского, Аксайского, Багаевского, Зерноградского, Кагальницкого, Мясниковского, Родионово-Несветайского районов.

 

Вопрос № 10:

В каких территориях будет действовать с 1 ноября?

 

Ответ:

С 1 ноября т.г. электронный учет поездок региональных льготников, проживающих в Ростовской агломерации, будет осуществляться только на общественном транспорте г. Ростова-на-Дону. То есть при совершении поездки в транспорте  льготником социальная проездная карта прикладывается к терминалу, который находится у водителя.

Для бесплатного проезда на территории области  социальная проездная карта в транспорте предъявляется без электронного учета.

Для региональных льготников, проживающих в иных городах и районах области,  для них остается без изменения порядок предоставления бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта (как на территории  области, так  и г. Ростова-на-Дону) – по единому проездному талону.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.