Новости

Информация об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта

Адресная социальная помощь на основании социального контракта является важным направлением для выхода малообеспеченных семей из трудной жизненной ситуации. Социальный контракт – это соглашение между малообеспеченными гражданами и органом социальной защиты населения в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

 

Данному виду социальной поддержки уделяется особое внимание на федеральном и на региональном уровнях. Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 года выделяет заключение социального контракта как, работающий механизм поддержки по выходу граждан из сложной жизненной ситуации и поручает правительству уже начиная со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам Федерации, которые активно внедряют практику социального контракта.

Адресная социальная помощь на основании социального контракта выделена отдельным мероприятием в региональном проекте «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Целью оказания помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Департаментом труда и социального развития Администрации города Волгодонска ведется активная информационно-разъяснительная работа с населением в целях привлечения малоимущих семей, имеющих трудовой потенциал, к выходу из трудной жизненной ситуации путем заключения социального контракта. В ходе проведенной работы Департаментом труда с 2013 года заключено 90 социальных контрактов, за три квартала 2019 года заключено 29 социальных контрактов на общую сумму более 1,4 млн. руб. Из них:

- с 6 семьями с целью развития индивидуальной предпринимательской деятельности (станция технического обслуживания, рыбный цех, оказание услуг по уборке помещений, оказание услуг по ремонту, погрузке, оказание услуг по пошиву одежды);

- с 4 семьями с целью ведения личного подсобного хозяйства (разведение домашней птицы, крупного рогатого скота);

- с 10 семьями с целью прохождения профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства (повар, дошкольное образование, мастер отделочных строительных работ, сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе, управление государственными и муниципальными закупками, мастер парикмахерских услуг);

-  с 9 семьями с целью трудоустройства.

Каждая семья, с которой заключен социальный контракт, индивидуальна и по своему, интересна, у каждой есть свои трудности, свои цели и свои желания. Целью Департамента является помочь каждой семье в достижении их целей и получении положительных результатов. Все семьи были отобраны в результате детального анализа обращений граждан по вопросу предоставления адресной социальной помощи, некоторые семьи обратились после получения информации через СМИ.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.