Новости

Информация о проверке условии проживании недееспособного гражданина

Департамент труда и социального развития Администрации города Волгодонска  является уполномоченным органом опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными гражданами согласно постановления Администрации города Волгодонска от 06.09.2018 № 2028 «Об утверждении положения о совете по опеке над гражданами, признанными судом недееспособными, попечительству над гражданами, ограниченными судом в дееспособности, патронажу над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию  здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности».

 

В соответствии с п. 4 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения  опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.10.2010 № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» при установлении опеки или попечительства над совершеннолетними подопечными проводятся регулярные плановые проверки в виде посещения совершеннолетнего подопечного.

26 ноября специалисты ДТиСР г. Волгодонска, согласно графику, посетили на дому инвалида  1 группы, 1954 г.р., признанную недееспособной на основании решения Волгодонского районного суда Ростовской области. На основании постановления Администрации города Волгодонска назначен опекун из числа близких родственников. Опекун распоряжается денежными средствами подопечной на её нужды и потребности с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, следит за сохранностью имущества подопечной.

Специалисты проверили условия проживания недееспособной, а так же документы, подтверждающие целевое расходование денежных средств подопечной и сохранность имущества.В результате посещения выявлено, что опекун добросовестно исполняет свои обязанности. По результатам посещения составлен Акт проверки условий жизни совершеннолетнего недееспособного гражданина, находящегося под опекой и исполнении опекуном, возложенных на него обязанностей.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.