Новости

Ежегодная денежная выплата Почетным донорам в 2020 году

Донорская деятельность - это безвозмездное оказание помощи, то есть благотворительность. Зачастую люди задумываются о сдаче крови только тогда, когда их жизнь или жизнь близких людей находиться под угрозой и срочно нужны переливания крови. А ведь кровь нужна постоянно!

 

В России число доноров увеличивается с каждым годом. Тенденция роста сохраняется и в нашем городе: по сравнению с 2019 годом количество лиц, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» увеличилось на 10%.

На  текущий момент 751 житель города Волгодонска имеет статус Почетного донора, из них 88% уже реализовали свое право на получение ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР» в 2020 году.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 20 июля 2012г. №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 02 декабря 2019 № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов» ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», индексируется на 3 процента и ее размер в 2020 году составляет 14570,36 руб. В январе 2020г. проиндексированная ежегодная денежная выплата зачислена 574 гражданам на их персонифицированные счета.

Ежегодная денежная выплата, лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», выплачивается один раз в год, носит фиксированный характер и выплачивается гражданам по заявлению в полном размере вне зависимости от месяца обращения за ней.

Обращаем внимание, что лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, обязаны извещать не позднее чем в месячный срок уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты.

 

 

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.