Новости

Пособие по уходу за ребенком

Департамент труда и социального развития Администрации города Волгодонска информирует о возникающих случаях излишне выплаченных сумм пособия по уходу за ребенком гражданам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет (далее – пособие) в связи с их трудоустройством, постановкой на учет в службу занятости, с получением пособия, в период получения пособия за счет бюджетных средств.

 

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон) право на пособие имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При соблюдении условия, установленного ст.13 Закона, пособие назначает и выплачивает орган социальной защиты населения – Департамент труда и социального развития Администрации города Волгодонска за счет бюджетных средств.

В случае трудоустройства, постановки на учет в службу занятости, с получением пособия, граждане теряют право на получение пособия из бюджетных средств в органе социальной защиты населения.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать ДТиСР о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.