Новости

Компенсация на ЖКУ

Многодетным семьям, имеющим трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 18 лет, а в случае обучения достигшего совершеннолетия ребенка по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляется компенсация платы за коммунальные услуги.

 

Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета.

При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Нормативы потребления устанавливаются по каждому виду и составу предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.

Все нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами (РСТ РО, Постановлением Правительства Ростовской области, Постановлением Администрации города и т.п.) и публикуются в официальных источниках СМИ, а также указываются в платежном документе - в Вашей квитанции, которую получаете ежемесячно.

 Что же включает в себя плата за коммунальные услуги?

 В соответствии с Жилищным кодексом РФ плата за коммунальные услуги включает в себя:

- холодную воду,

- горячую воду,

- электрическую энергию,

- тепловую энергию (отопление),

- газ, бытовой газ в баллонах,

- твердое топливо при наличии печного отопления,

- плату за отведение сточных вод (водоотведение),

- обращение с твердыми коммунальными отходами (вывоз мусора).

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.