Новости

Адресная социальная помощь

Право на получение адресной социальной помощи имеют малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области.

 

Адресная социальная помощь в виде социального пособия назначается на срок от одного до шести месяцев в году с единовременной или помесячной выплатой.

Гражданин, претендующий на получение адресной социальной помощи, обращается в орган социальной защиты населения или в МФЦ с письменным заявлением от себя или от имени своей семьи.

 К заявлению необходимо приложить:

- паспорт заявителя и совместно зарегистрированных членов семьи;

- документы, подтверждающие доход за последние 3 месяца на момент обращения;

- документы, подтверждающие экстремальную ситуацию.

Под экстремальной ситуацией нужно понимать - ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение, пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива.

Обращаем внимание, что величина адресной социальной помощи при экстремальной ситуации будет, назначена в размере кратном величине прожиточного минимума.

В остальных случаях размер адресной социальной помощи определяется как разница между величиной прожиточного минимума и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина.

При расчете адресной социальной помощи учитывается:

- величина одного прожиточного минимума для малоимущих семей или одиноко проживающих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ростовской области;

- полуторная  величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области учитывается для малоимущих семей состоящих только из неработающих одиноко проживающих граждан пенсионного возраста или неработающих инвалидов I или II групп, а также для семей, в составе которых имеются дети-инвалиды.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.