Новости

Меры социальной поддержки граждан старше 70 лет, не имеющих льготного статуса

Для граждан, старше 70 лет, не имеющих льготного статуса предусмотрены ряд мер социальной поддержки.

 

Неработающие собственники жилья, проживающие одни или совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста, либо неработающими инвалидами 1-2 группы могут оформить компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме: граждане, достигшие возраста 70 лет - в размере 50%, а с 80 лет - 100%.

Порядок получения компенсации определен Областным законом от 04.05.2016 № 511-ЗС «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан».

Компенсируется только сумма в рамках регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Его размер для одиноко проживающего в Ростовской области составляет 33 кв.м., 42 кв. м – для семьи из 2 человек, 54 кв. м – для семьи из 3 и более человек.

То есть, если один человек живет в квартире площадью 40 кв.м., то компенсировать плату за капремонт будут лишь за 33 кв.м.

Принцип предоставления компенсации – заявительный и осуществляется после уплаты ежемесячных взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если оплата жилищно-коммунальных услуг составляет более 20% от дохода одиноко проживающего пенсионера старше 70 лет (при совместном проживании – среднедушевого дохода семьи), он вправе обратиться за субсидией на оплату ЖКУ.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.