Новости

Донорство как "тихий подвиг" во имя других

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. 

Донор – это не профессия и не работа. Эти люди вызывают восхищение, ими гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что невозможно выработать никакими современными технологиями или заменить химическими веществами, как бы далеко не ушла наука в этой области, — свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить.

 

На  текущий момент 784 жителя города Волгодонска имеет статус Почетного донора. Из них 91% уже реализовали свое право на получение ежегодной денежной выплаты, размер которой в 2022 году составляет 15713,84 руб.

Ежегодная денежная выплата, лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», «Почетный донор СССР», выплачивается один раз в год, носит фиксированный  характер и выплачивается гражданам по заявлению в полном размере в независимости от месяца обращения за ней.

Обращаем внимание, что лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, обязаны извещать не позднее чем в месячный срок уполномоченные органы о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.