Новости

Льготный проезд

Часто задаваемые вопросы порядка предоставления льготного проезда в городе Волгодонске

 

Вопрос: Слышал об изменениях порядка предоставления льготного проезда региональным льготникам. Будут ли какие-либо изменения, касающиеся порядка предоставления льготного проезда,  федеральным льготникам?

Ответ: С 01.05.2023 года льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам федеральным льготникам (инвалидам; ветеранам боевых действий; инвалидам и участникам ВОВ; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; гражданам, пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС и др.), зарегистрированным в Ростовской области, будет предоставляться по электронному социальному проездному билету, который будет действовать на территории всей Ростовской области.

Для получения электронного социального проездного билета федеральным льготникам необходимо обратиться в срок по 20 февраля 2023 года в МФЦ с паспортом и документом, подтверждающим право на льготу.

 

Вопрос: Когда можно будет получить электронный социальный проездной билет?

Ответ: Федеральные льготники, обратившиеся в срок по 20 февраля смогут получить  электронный социальный проездной билет в апреле 2023 г. и с 1 мая 2023г. воспользоваться льготным проездом.

Если федеральный льготник напишет заявление после 20 февраля, карту в дальнейшем выдадут, но по истечении определенного периода, необходимого на ее изготовление.

 

Вопрос:  Являюсь инвалидом общего заболевания, смогу ли я предъявив электронный социальный проездной билет доехать бесплатно до Ростова-на-Дону?

Ответ: Нет. Электронный социальный проездной билет предоставляет право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам при условии его  пополнения федеральным льготником на сумму 303,00 руб. для осуществления льготного проезда:

в текущем месяце – с 1-го по 24-е число текущего месяца;

в следующем месяце – с 25-го по 31-е число текущего месяца.

  

Вопрос: Являюсь матерью ребенка-инвалида. Каким образом я смогу воспользоваться льготным проездом как лицо сопровождающие ребенка-инвалида?

Ответ: Для проезда по городским и внутрирайонным маршрутам на территории Ростовской области лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов, выдается 1 электронный социальный проездной билет, который пополняется на сумму 606,0 рублей.

 

Вопрос: Могу ли я не получать электронный социальный проездной билет, а получить взамен денежную компенсацию?

Ответ: Денежная компенсация взамен электронного социального проездного билета не предоставляется.

 

Вопрос: Если я пополню проездной билет на 303 рубля, а совершу всего 2 поездки за месяц. Смогу ли я пользоваться остатком денежных средств в следующем месяце?

Ответ: Не использованные в течение месяца гражданами остатки денежных средств по электронному социальному проездному билету возврату и зачету в следующие месяцы не подлежат.

 

Вопрос: Если я не успею подать заявление до 20 февраля 2023 г.? Как я смогу получить электронный социальный проездной билет?

Ответ: Если федеральный льготник напишет заявление после 20 февраля, карту в дальнейшем выдадут, но по истечении определенного периода, необходимого на ее изготовление.

 

Вопрос: Я являюсь ветераном труда получившим удостоверение по государственной награде к какой категории льготников я отношусь к федеральным или региональным?

Ответ: Все ветераны труда относятся к региональным льготникам.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.