Новости

Куличи и пасха

5 апреля 2018 года в МУ «ЦСО ГПВ и И №1 г.Волгодонска» в рамках проекта «В гостях у бабушки» состоялось очередное мероприятие. В гости приглашены воспитанники социально-реабилитационного Центра города Волгодонска, а также пожилые граждане, получатели социальных услуг.

 

Целью мероприятия является  передача жизненного опыта пожилых людей и народных русских традиций молодому поколению, а также организация досуга пожилых граждан.  В ходе мероприятия дети  стали не просто «зрителями», а участниками мероприятия по покраске яиц и украшению куличей.

Основные цели мероприятия:

-приобщение школьников к истокам русской культуры;

-воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям и обрядам.

Воскресение Христово (Пасха) - это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном.

Ребята узнали много интересного, например, что окрашенное в красный цвет луковой шелухой яйцо раньше называли крашенка, расписное - писанка, а деревянные пасхальные яйца — яйчата. Яйцо красного цвета знаменует для людей возрождение кровью Христовой. Бабушки делились разными секретами и присказками, которыми они пользуются долгие годы

Мероприятие прошло в теплой и уютной атмосфере.  Все участники мероприятия за чашкой чая делились впечатлениями и говорили о том, что  получил массу приятных впечатлений .В конце мероприятия детям были вручены памятки с рецептами приготовления пасхальных куличей и способами покраски яиц.

DSCN1813
DSCN1593
IMG3736
DSCN1819
IMG3843
IMG3744
IMG3914
IMG3897
IMG3917

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.