Новости

Доходы от личного подсобного хозяйства при назначении мер социальной поддержки

Доходы населения имеют как денежную, так и натуральную форму. Подавляющее большинство доходов поступает населению в виде денег – пенсия, заработная плата, стипендия и др. Натуральными доходами являются доходы от личного подсобного хозяйства.

 

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) - это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Учет доходов от ЛПХ предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». С 1 апреля 2019 года при назначении мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом доходов необходимо осуществлять учет доходов от ЛПХ.

Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Выписку из похозяйственной книги заявитель может представить по собственной инициативе.

Годовой доход от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции (далее - годовой доход), определяется как сумма полученных в течение двенадцати месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением мер социальной поддержки, доходов от реализации полученных от личного подсобного хозяйства по каждому наименованию плодов и продукции, указанных в похозяйственной книге.

Доход от реализации плодов и продукции полученных от личного подсобного хозяйства по каждому наименованию рассчитывается как произведение количества плодов и продукции и соответствующего норматива чистого дохода.

Для определения среднедушевого дохода трудоспособного члена семьи (домохозяйства) от личного подсобного хозяйства величина годового дохода делится на 12 (месяцев) и на количество членов семьи.

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.