О реализации средств регионального материнского капитала

В целях популяризации семьи и сохранения семейных ценностей, 2024 год объявлен Годом семьи. Особое внимание уделяется многодетной семье. На всероссийском уровне, установлено, что это семья, имеющая троих или более детей. Разработано множество различных мер социальной поддержки многодетных семей, одной из которых является реализация средств регионального материнского капитала.

 

Региональный материнский капитал включает в себя реализацию по нескольким направлениям, в том числе на получение образования ребенком (детьми). Так многодетная семья Тамары Владимировны И. реализовала средства регионального материнского капитала на обучение старшей дочери в ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Напоминаем, что Вы можете реализовать средства РМК по следующим направлениям:

1) на улучшение жилищных условий;

2) на получение образования ребенком;

3) на лечение ребенка;

4) на приобретение автотранспортного средства;

5) на компенсацию расходов, связанных с:

а) газификацией домовладения (квартиры);

б) подключением (технологическим присоединением) домовладения (квартиры) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

в) устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение;

6) на компенсацию расходов, связанных с приобретением товаров и услуг, предназначенных для детей-инвалидов.

Использовать РМК родители могут  не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка, при условии проживания на территории Ростовской области не менее трех лет.

Исключение составляет следующее направление: право на получение регионального материнского капитала может быть реализовано гражданами, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. По этому направлению сертификат можно использовать, не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка.

--

14032024--

1

Указ Президента

2024 - ГОД СЕМЬИ В РОССИИ!

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении следующего 2024 года в России Годом семьи. Такое решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей, говорится в документе.

Глава государства поручил Правительству РФ до 27 декабря образовать оргкомитет и утвердить план мероприятий Года семьи. Председателем оргкомитета назначена вице-премьер Татьяна Голикова. Соответствующие планы мероприятий будут приняты в регионах.

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми.

 

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.