Новости

Субсидия на оплату ЖКУ

Субсидии на оплату ЖКУ предоставляются в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005  №761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

 

В соответствии с п.2. Правил субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения,  превышают 20 % расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

 Согласно п.3 Правил право на субсидии имеют:

 а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

 б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

 в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

 г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

То есть, если даже Вы не собственник жилого помещения, где прописаны, Вы вправе оформить жилищную субсидию.

В случае, если квартира муниципальная, нужно оформить договор социального найма.

Если квартира в собственности других граждан, необходимо оформить с одним из собственников договор найма в частном жилом фонде (образец договора можно получить в МФЦ).

Главная

Новости

Услуги

Деятельность

Учреждения

Справочная

Контакты

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет жителям подать обращение в органы власти при помощи Портала государственных и муниципальных услуг.

К платформе подключены все государственные и муниципальные учреждения, что позволяет быстро получить ответ и решение конкретных проблем.